Wer wir sind

Team

Geschäftsführung

Prof. Dr. Karin Weiss
Geschäftsführerin

Abteilungen

Behandlung für Folteropfer und traumatisierte Geflüchtete, Ambulante Abteilung für Erwachsene

Dr. Tanja Waiblinger
Leitung
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

Andrea Ahrndt
Klinische Sozialarbeiterin
Compliancebeauftragte

Katrin Boztepe
M.Sc. Psychologie, Psychologische Psychotherapeutin

Cornelia Bruckner
Sozialarbeiterin

Raphaela Deichmann
Sozialarbeiterin

Oliver Göbel
Sozialarbeiter

Nicola Klambt
Dipl. Psychologin, psychologische Psychotherapeutin

Hannah Krunke
Psychologische Psychotherapeutin

Sophie Poelchau
Sozialarbeiterin

Maria Prochazkova
Psychologische Psychotherapeutin

Dr. Sabrina Schmelzle
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

Manuela Steigemann
Assistenzärztin

Behandlung für Folteropfer und traumatisierte Geflüchtete, Ambulante Abteilung für Kinder und Jugendliche

Andreas Block
Leitung
Diplom-Psychologe

Martin Gött
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Nal Lohe
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Patrick Klug
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Lena v. Krosigk
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Jakob Weil
Sozialarbeiter

Antje Wohlleber
Sozialarbeiterin

Tagesklinik

Wail Diab
Leitung
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Despina Baumeister
Krankenschwester

Patricia Braak
Musiktherapeutin
Honorarkraft

Friederike Erben
Kunst- und Gestaltungstherapie
Honorarkraft

Alireza Ghandchi
Deutschunterricht als kognitives Training und Achtsamkeitstraining (MBSR)

Luka Häfele
Arzt
Stellvertretende Leitung

Leandra Kuhn
Sozialarbeiterin

 

Lilith Ooster
Sozialarbeiterin

Gregor Mothes
Krankenpfleger

Patricia Panneck
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Stellvertretende Leitung

Sorin Piroi
Sozialarbeiter

Marie-Louise Redel
Konzentrative Bewegungstherapeutin
Honorarkraft

Kathrin Rieke-Goetz
Kunsttherapeutin
Honorarkraft

Wohnverbund für Migrantinnen

Susanne Höhne
Leitung
Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

Anzhela Melkomyan
Leitung
Dipl.-Psychologin, Systemische Therapeutin (DGSF)

Bezugsbetreuung:

Anne-Laure Aignel
B.A. Sozialarbeiterin/-pädagogin

Lara-Isabell Broicher

M.A. Klinische Sozialarbeit
.
Susanne Bucher
M.A. Pädagogin

Magdalena Graf
Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin

Claudia Heinrich
Dipl.-Pädagogin

Claudia Herold
Dipl.-Psychologin

Natalia Martyushova
Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin

Rebecca Maschke
B.A. Sozialarbeiterin/-pädagogin

Anita Mischke
B.A. Sozialarbeiterin/-pädagogin

Malgorzata Symonowicz
M.A. Psychologin

Renate Töpfer
M.A. Klinische Sozialarbeit

Marie Wiedemann
B.A. Soziale Arbeit

Integrierte Psychotherapie:

Claudia Bergner
Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

Susanne Höhne
Psychologische Psychotherapeutin

Franziska Maul
Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

Constance Quarcoo
Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

Verwaltung:

Eva Fetzer
Verwaltungsmitarbeiterin / B.A. Kulturarbeiterin

Abteilung für Flüchtlingshilfen

Dr. Gerlinde Aumann
Leitung
Psychologin

Hannah Schulz
Sozialarbeiterin / -pädagogin

Katharina Schwarz
Projektmitarbeiterin

Forschungsabteilung

Dr. Maria Böttche
Leitung
Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

Dr. Yuriy Nesterko
Leitung
Diplom Psychologe, Psychologischer Psychotherapeut

Majdy Aldoibal
B.Sc. Psychologie

Dr. Sophie Clever
Dipl.-Psychologin

Rayan El-Haj-Mohamad
M.Sc. Psychologie

Angelika Geiling
M.Sc. Psychologie / Doktorandin

Asmaa Hajjir
B.A. Sozialwissenschaften

Yaman Khishman Ismail
Studentische Mitarbeiterin

Sophie Klein
Projektkoordinatorin

Freya Specht
M.Sc. Psychologie

Jana Stein
M.Sc. Psychologie / Doktorandin

Max Vöhringer
M.Sc. Psychologie

Berufsfachschule Paulo Freire

Marco Hahn
Schulleiter

Mohamed Abdallah
Technik- und Medienwart, Hausmeister

Khaled Davrisch
Kurskoordinator

Ellena Hüther
Kursleitung, Lehrkraft

Oliver Jänig
Übergangsmanager

Annegret Khalil
Kursleitung, Lehrkraft

Anne Krüger
Fachbereichsleitung Sozialassistenz, Diplom Pflegepädagogin

Angelika Müller
Kursleitung

Ulf Reichensperger
Lehrkraft

Susanne Schöffer
Schulsekretärin

Jasmin Sennhenn
Lehrkraft

Chus López Vidal
Lehrkraft

Bibliothek

Leyla Schön
Leitung
Bibliothekarin (Dipl.)

Daniela Lehmann
Bibliothekarin (B.A.)

Miriam Hörsch
Studentische Mitarbeiterin

Interne und Externe Kommunikation

Amke Bils
Referentin Social Media und Öffentlichkeitsarbeit

Tinja Kirstein
Referentin Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Lena Lindner
Referentin Fundraising

Verena Schoke
Referentin Fundraising und Öffentlichkeitsarbeit

Verwaltung

Savas Alkan
Haustechnik, Reinigung

Yan Batrak
IT-Administratorin

Seda Ekinci
Verwaltungsmitarbeiterin, Empfang

Karsten Feick
Projektverwaltung

Nicole Schwarz
Personalreferentin

Ismet Hadzic
Haustechnik, Reinigung

Nour Al Hendi
Projektverwaltung

Monique Morisse
Leitung Projektmanagement

Martin Paszkowski
Buchhaltung

Marlies Reese
Empfang

Marion Schmidt
Verwaltungsmitarbeiterin

Adam Szabo
Controller

Mirka Wolf
Projektverwaltung

Berliner Netzwerk für besonders schutzbedürftige geflüchtete Menschen

Netzwerkkoordination:

Tim Bredtmann
Projektleitung

Nicolay Büttner
Politische Arbeit und Advocacy

Elena Litzmann
Koordinatorin für Qualitätssicherung & Datenmanagement

Rabea Niggemeyer
Subkoordinatorin

Fachstelle für traumatisierte Geflüchtete und Überlebende schwerer Gewalt:

David Keller
Fachstellenleitung / Psychologischer Psychotherapeut

Dr. Luciana Degano Kieser
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

Martin Gött
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Amelie Moeller
Sozialarbeiterin

Friederike Schwarzkopf
Psychologische Psychotherapeutin

Psychologische Online-Beratung ‚pflegen-und-leben‘

Andreas Block
Leitung
Diplom-Psychologe

Charlotte Bradke-Rusche
Dipl.-Psychologin

Isabelle Günther
M. Sc. Psychologin

Antje Pfeiffer
M. Sc. Psychologin

Marlene Ziegler-Stein
Dipl.-Psychologin

Angestellte Dolmetschende

Adel Moustafa
Dolmetscher

Raeda Younes
Dolmetscherin

In dieser Auflistung finden Sie alle festangestellten Mitarbeiter*innen. Freie Mitarbeiter*innen, Praktikant*innen und ehrenamtlich Tätige sowie alle, die aus datenschutzgründen nicht genannt werden möchten, sind nicht enthalten. Sollten Sie Fragen zu unserer Personalstruktur haben, kontaktieren Sie uns gerne.

Kontakt

Sie erreichen unser Büro
Montag bis Donnerstag
zwischen 09:00 und 17:00 Uhr sowie
freitags zwischen 09:00 und 15:00 Uhr.

Tel.: (030) 30 39 06 -0
Fax: (030) 30 61 43 71
mail@ueberleben.org

Zentrum ÜBERLEBEN gGmbH
Turmstraße 21
10559 Berlin