Wer wir sind

Team

Geschäftsführung

Prof. Dr. Karin Weiss
Geschäftsführerin

Abteilungen

Behandlung für Folteropfer und traumatisierte Geflüchtete, Ambulante Abteilung für Erwachsene

Dr. Tanja Waiblinger

Leitung
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

Andrea Ahrndt
Klinische Sozialarbeiterin
Compliancebeauftragte

Katrin Boztepe
M.Sc. Psychologie, Psychologische Psychotherapeutin

Cornelia Bruckner
Sozialarbeiterin

Dr. Mauro D’Ascanio
Facharzt für psychosomatische Medizin und Psychotherapie | Facharzt für Innere Medizin

Raphaela Deichmann
Sozialarbeiterin

Miriam Franke
Psychologische Psychotherapeutin

Oliver Göbel
Sozialarbeiter

Nicola Klambt
Dipl. Psychologin, psychologische Psychotherapeutin

Hannah Krunke
Psychologische Psychotherapeutin

Sophie Poelchau
Sozialarbeiterin

Manuela Steigemann
Assistenzärztin

Behandlung für Folteropfer und traumatisierte Geflüchtete, Ambulante Abteilung für Kinder und Jugendliche

Andreas Block
Leitung
Diplom-Psychologe

Martin Gött
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Nal Lohe
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Patrick Klug
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Lena v. Krosigk
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Jakob Weil
Sozialarbeiter

Antje Wohlleber
Sozialarbeiterin

Tagesklinik

Wail Diab
Leitung
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Patricia Panneck
Leitung
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

Agunik Avetissian
Verwaltung

Despina Baumeister
Krankenschwester

Michal Blau
Psychotherapeutin in Ausbildung

Alireza Ghandchi
Achtsamkeitstraining (MBSR) und Entspannungsverfahren, Kognitives Kommunikationstraining
Qualitätsmanagement

Luka Häfele
Arzt
Stellvertretende Leitung

Andreas Höll
Sozialarbeiter

Jakob Kamm
Psychotherapeut in Ausbildung

Leandra Kuhn
Sozialarbeiterin

Dr. Anna Kunze
Ärztin
Stellvertretende Leitung

Lilith Ooster
Sozialarbeiterin

Gregor Mothes
Krankenpfleger

Sylvie Ngangoue
Krankenpflegeassistentin

Sylvia Reschke
Traumayoga-Therapeutin

Theresa Schmidt
Sozialarbeiterin

Loretta Sundmacher
Psychologische Psychotherapeutin

Wohnverbund für Migrantinnen

Susanne Höhne
Leitung
Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

Anzhela Melkomyan
Leitung
Dipl.-Psychologin, Systemische Therapeutin (DGSF)

Bezugsbetreuung:

Anne-Laure Aignel
B.A. Sozialarbeiterin/-pädagogin.

Susanne Bucher
M.A. Pädagogin

Magdalena Graf
Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin

Claudia Heinrich
Dipl.-Pädagogin

Claudia Herold
Dipl.-Psychologin

Natalia Martyushova
Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin

Rebecca Maschke
B.A. Sozialarbeiterin/-pädagogin

Anita Mischke
B.A. Sozialarbeiterin/-pädagogin

Jill Nielsen
Soziale Arbeit

Malgorzata Symonowicz
M.A. Psychologin

Renate Töpfer
M.A. Klinische Sozialarbeit

Marie Wiedemann
B.A. Soziale Arbeit

Integrierte Psychotherapie:

Claudia Bergner
Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

Susanne Höhne
Psychologische Psychotherapeutin

Franziska Maul
Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

Constance Quarcoo
Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

Verwaltung:

Svenja Ide
Verwaltungskraft

Abteilung für Flüchtlingshilfen

Dr. Gerlinde Aumann
Leitung
Psychologin

Laura Gärtner
Psychologin/Projektmitarbeiterin

Asal Shokooie
soziale Arbeit

Sebastian van Vugt
Psychosoziale Beratung und Coaching

Wissenschaftliche Abteilung für Trauma und Transkulturalität

Dr. Maria Böttche
Leitung
Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

Dr. Yuriy Nesterko
Leitung
Diplom Psychologe

Majdy Aldoibal
B.Sc. Psychologie

Dr. Sophie Clever
Dipl.-Psychologin

Rayan El-Haj-Mohamad
M.Sc. Psychologie

Angelika Geiling
M.Sc. Psychologie / Doktorandin

Asmaa Hajjir
B.A. Sozialwissenschaften

Sophie Klein
Projektkoordinatorin

Freya Specht
M.Sc. Psychologie

Jana Stein
M.Sc. Psychologie / Doktorandin

Max Vöhringer
M.Sc. Psychologie

Berufsfachschule Paulo Freire

Marco Hahn
Schulleiter

Mohamed Abdallah
Technik- und Medienwart, Hausmeister

Melany Anderson
Lehrkraft, Sprach- und Lernförderung

Mihriban Bayram
Projekt- und Kurskoordinatorin

Bengü Daner
Kursleitung BBeRuf, Lehrkraft

Khaled Davrisch
Projekt- und Kurskoordinator

Martina Dippold
Lehrkraft

Ellena Hüther
Kursleitung Pflegebasiskurse, Lehrkraft

Oliver Jänig
Sozialarbeiter, Übergangsmanager

Anne Krüger
Fachbereichsleitung Sozialassistenz

Ariane Kudala
Kursleitung, Lehrkraft

Johanna Leinzinger
Kursleitung, Lehrkraft

Kay Manteuffel
Kursleitung, QM Beauftr. d. Abteilung

Angelika Müller
Kursleitung

Ulf Reichensperger
Lehrkraft

Susanne Schöffer
Schulsekretärin

Lilia Schürcks
Lehrkraft

Michel Youssef
Schulsekretär

Bibliothek

Daniela Lehmann
Bibliothekarin (B.A.)

Interne und Externe Kommunikation

Amke Bils
Referentin Social Media und Öffentlichkeitsarbeit

Lena Lindner
Referentin Fundraising

Verena Schoke
Referentin Fundraising und Öffentlichkeitsarbeit

Verwaltung

Savas Alkan
Haustechnik, Reinigung

Yan Batrak
IT-Administratorin

Seda Ekinci
Verwaltungsmitarbeiterin, Empfang
(Elternzeit)

Karsten Feick
Projektverwaltung

Ismet Hadzic
Haustechnik, Reinigung

Nour Al Hendi
Projektverwaltung

Monique Morisse
Leitung Projektmanagement

Martin Paszkowski
Buchhaltung

Kevin Petersen
Controller

Leyla Schön
Leitung Allgemeine Verwaltung

Marion Schmidt
Verwaltungsmitarbeiterin

Mirka Wolf
Projektverwaltung

Berliner Netzwerk für besonders schutzbedürftige geflüchtete Menschen

Netzwerkkoordination:

Tim Bredtmann
Projektleitung

Nicolay Büttner
Politische Arbeit und Advocacy

Elena Litzmann
Koordinatorin für Qualitätssicherung & Datenmanagement

Nour Al Hendi
Subkoordinator

Fachstelle für traumatisierte Geflüchtete und Überlebende schwerer Gewalt:

Ülkü Çelik
Sozialarbeiterin

Dr. David Keller
Fachstellenleitung / Psychologischer Psychotherapeut

Dr. Luciana Degano Kieser
Univ. Triest, MPH, Fachärztin für Psychiatrie, Systemische Therapie SG

Martin Gött
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Amelie Moeller
Sozialarbeiterin

Friederike Schwarzkopf
Psychologische Psychotherapeutin

Psychologische Online-Beratung ‚pflegen-und-leben‘

Dr. Jana Toppe
Leitung
Psychologin

Anna Bosch
Psychologin

Valeska Gerst
Psychologin

Marlene Ziegler-Stein
Psychologin

Angestellte Dolmetschende

Adel Moustafa
Dolmetscher

Raeda Younes
Dolmetscherin

In dieser Auflistung finden Sie alle festangestellten Mitarbeiter*innen. Freie Mitarbeiter*innen, Praktikant*innen und ehrenamtlich Tätige sowie alle, die aus datenschutzgründen nicht genannt werden möchten, sind nicht enthalten. Sollten Sie Fragen zu unserer Personalstruktur haben, kontaktieren Sie uns gerne.

Kontakt

Sie erreichen unser Büro
Montag bis Donnerstag
zwischen 09:00 und 17:00 Uhr sowie
freitags zwischen 09:00 und 15:00 Uhr.

Tel.: (030) 30 39 06 -0
Fax: (030) 30 61 43 71
mail@ueberleben.org

Zentrum ÜBERLEBEN gGmbH
Turmstraße 21
10559 Berlin